Zu den Inhalten springen

Wir überwinden Grenzen

Das Team der Unternehmenskommunikation

Leiter Unternehmenskommunikation und Pressesprecher

Benjamin Waschow

Telefon: 0761 270-19090
Telefax: 0761 270-19030
benjamin.waschow@uniklinik-freiburg.REMOVE-THIS.de

Sekretariat

Susann Hirthe

Telefon: 0761 270-84830
Telefax: 0761 270-19030
susann.hirthe@uniklinik-freiburg.REMOVE-THIS.de

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Inga Schneider

Telefon: 0761 270-20060
Telefax: 0761 270-19030
inga.schneider@uniklinik-freiburg.REMOVE-THIS.de

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Andrea Fischer

Telefon: 0761 270-18770
Telefax: 0761 270-19030
andrea.fischer@uniklinik-freiburg.REMOVE-THIS.de

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Hanna Lippitz

in Elternzeit

Redakteurin

Heidrun Wulf-Frick

Telefon: 0761 270-18290
Telefax: 0761 270-19030
heidrun.wulf-frick@uniklinik-freiburg.REMOVE-THIS.de

Volontärin

Laura Berger

Telefon: 0761 270-84610
Telefax: 0761 270-19030
laura.berger@uniklinik-freiburg.REMOVE-THIS.de

Mitarbeiter

Simon Blunck

Telefon: 0761 270-19210
Telefax: 0761 270-19030
simon.blunck@uniklinik-freiburg.REMOVE-THIS.de

Das Team des Medienzentrums

Teamleiter Medienzentrum

Boris Schillinger

Telefon: 0761 270-58610
Telefax: 0761 270-58590
boris.schillinger@uniklinik-freiburg.REMOVE-THIS.de

Mediengestalterin

Judith Rieber

Telefon: 0761 270-58650
Telefax: 0761 270-58590
judith.rieber@uniklinik-freiburg.REMOVE-THIS.de

Mediengestalterin

Sabrina Langenbacher

in Elternzeit

Technische Mitarbeiterin

Maria Enke

Telefon: 0761 270-58670
Telefax: 0761 270-58590
maria.enke@uniklinik-freiburg.REMOVE-THIS.de

Fotograf

Andreas Kubitza

Telefon: 0761 270-5860
Telefax: 0761 270-58590
andreas.kubitza@uniklinik-freiburg.REMOVE-THIS.de

Videoproduktion

Wolfgang Wünsch

Telefon: 0761 270-58640
Telefax: 0761 270-58590
wolfgang.wuensch@uniklinik-freiburg.REMOVE-THIS.de

Unternehmenskommunikation

Hugstetter Straße 49
79106 Freiburg
Telefon: 0761 270-84830
Telefax: 0761 270-19030
pressestelle@uniklinik-freiburg.REMOVE-THIS.de

Die Homepage der Pressestelle der
Albert-Ludwigs-Universität Freiburg
finden Sie hier

Drehgenehmigungen

Dreharbeiten in Gebäuden und auf dem Gelände des Universitäts-
klinikums bedürfen einer Erlaubnis durch die Klinikumsleitung. Drehgenehmigungen erhalten Journalisten auf Anfrage bei der Pressestelle.